Esposizioni

1987 – esposizione internazionale a Gualdo Tadino (Perugia), esposizione Donato Massa (Avellino) premio giuria, galleria « G59 » (Napoli).
1988 – esposizione internazionale a Gualdo Tadino (Perugia), esposizione «Proposta ‘88 » (Avellino).
1989 – partecipazione ad una mostra collettiva di gioielli d’arte in Giappone (oro e porcellana).
1990 – esposizione alla galleria « l’arca di Corrado » (Anticoli Corrado – Roma), Morley Gallery (Londra), Argile Gallery (Londra).
1991 – esposizione internazionale a Gualdo Tadino (Perugia), Nomadic art a « Whiteleys 5 » Queensway (Londra).
1992 – « Decorative Art Today » a Bonhams (Londra), « Contemporary Ceramics Masters Works » a Bonhams (Londra).
1993 – « London Contemporary Art Fair » Busines & Design Centre avec M. Michaelson (Londra).
1994 – « London Contemporary Art Fair » Busines & Design Centre avec M. Michaelson (Londra), South Square Gallery (Thornton-Bradford)*, the Art & Design movement (Leeds), Alternative Art Gallery (Londra)*, Gallery Tanaka (Kagawa-Jappone).
1995 – invitato dall’associazione « Figure » (Tournai-Belgio), Galleria « impression » (Jambes, Namur-Belgio)*, Art Prom « Salone di Artisti ‘95 » (Malines, Mechelen-Belgio).
1996 – Centro culturale di Mont-sur-Marchienne (Charleroi-Belgio)*, banca BBL (Habay-la-Neuve)*, Galleria « impression » (Jambe,Namur-Belgio)*, Abbazzia di Brogne (St. Gerard-Belgio), « Sambre-ville-d’art » (Velaine-Belgio).
1997 – « Moncell’Art ‘97 » (Castello di Monceau-Belgio).
1998 – Galleria Delvaux (Novotel, Namur – Belgio).
1999 – 5nto Salone dei mestieri d’arte (St. Hubert – Belgio), esposizione internazionale a Gualdo Tadino (Perugia).
2000 – Salone « Maison & Objet » (Parigi), intorno alla tavola (Castello di Falaën).
2005 – galleria d’Art’bre « Trasparenze » (Arbre, Profondeville-Belgio)*.
2006 – Artisanart (Bruxelles-Belgio).
2007 – Artisanart (Bruxelles-Belgio), « Mind & Matter » Convegno Europeo d’Arte e Artigianato (Lussemburgo).
2008 – Galleria d’arte (Crupet-Belgio)*, workshop di formatura (stampi in gesso) e design industriale dato alla Cambre (scuola superiore di arte applicata e visuale), invitato da Marion Beernaerts (Bruxelles-Belgio), creazione di oggetti in grès in collaborazione con « Big Game », per l’esposizione collettiva « Big Game Overwiew » (Grand Hornu,Mons-Belgio), « Artisanart Wallonie » all’Abbazia di Floreffe (Belgio).
2009 – Galleria « du Crabe » (Jodoigne-Belgio), e «Fenêtre sur mur » (Jodogne-Belgio).
2010 – esposizione itinerante « Impression d’atelier » al centro culturale di Rochefort (Belgio) sul tema della decorazione (decorazione di interni, della tavola, del corpo), « Artisanart Wallonie » all’Abbazia di Floreffe (Belgio), « Made in Wallonia » nella chiesa St. Antonio sul tema « dalla materia grezza al prodotto finito », formazione stampi in gesso nel design industriale data alla Cambre (scuola superiore di arte applicata e visuale), invitato da Marion Beernaerts (Bruxelles-Belgio).
2011 – esposizione itinerante « Impression d’atelier » sul tema « la memoria del gesto » (Museo della ceramica di Andenne-Belgio), esposizione itinerante « Impression d’atelier » all’occasione della primavera dei Musei sul tema « Design, la ceramica ? » (Herstal-Belgio).
2012 – biennale della ceramica d’Andenne esposizione « terre alla terra » grotta di Scladina (Sclayn, Andenne-Belgio), esposizione « concettualmente » con Derry Turla Spazio Wallonia (Charleroi-Belgo), esposizione internazionale « d’art-art » Santuary Stazione 14 (Jodoigne-Belgio), formazione stampi in gesso a « les Croisiers » (Liegi-Belgio).
2013 – workshop stampi in gesso opzione ceramica con Caroline Andrin (La Cambre, Bruxelles-Belgio).
2014 – workshop stampi in gesso opzione cinema d’animazione con Vincent Gilot (La Cambre, Bruxelles-Belgio).
2015 – workshop stampi in gesso opzione ceramica con Caroline Andrin (La Cambre, Bruxelles-Belgio), formazione stampi in gesso opzione design industriale con Jean Paternotte (La Cambre, Bruxelles-Belgio), formazione stampi in gesso a « les Croisiers » (Liegi-Belgio).
2016 – esposizione «Giornate Europee dei Mestieri d4arte » spazio Batelier (Namur-Belgio), formazione-workshop « Master Food Design » all’Accademia Reale delle belle Arti (Bruxelles-Belgio), formazione stampi in gesso a « les Croisiers » (Liegi-Belgio).
2017 – formazione-workshop « Master Food Design » all’Accademia Reale delle belle Arti (Bruxelles-Belgio), workshop stampi in gesso opzione ceramica con Caroline Andrin (La Cambre-Belgio), Master classe stampi in gesso « Spazio elemento terra », esposizione giornata europea dei mestieri d’arte « l’Arte e la Materia » (Les Bateliers, Namur-Belgio).

Collezioni : Italia, Inghilterra,Giappone, Belgio.